Rss | Tags设为首页 | 收藏本站
您所在的位置:首页 > 财税资讯 > 正文
财税资讯
联系我们

上海誉胜商务服务有限公司

联系电话:021-31009725

联系地址:上海市静安区长安路1138号中房华东大厦14楼 


财税资讯

销货方在价外向购买方收取的代垫运费是否缴纳增值税?

日期:2018-12-04 16:15:08 人气:190 评论:0

销货方在价外向购买方收取的代垫运费是否缴纳增值税?

一、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第538号)第六条规定:“销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。”

二、根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局第50号令)第十二条规定:“条例第六条第一款所称价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:

……

(二)同时符合以下条件的代垫运输费用:

1.承运部门的运输费用发票开具给购买方的;

2.纳税人将该项发票转交给购买方的。”


    标签:
    网站首页 | 在线留言 | 网站地图